Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

RAINIERI Fabio - LNP

Nato a

SAN SECONDO PARMENSE (PARMA), il 29 dicembre 1967 
Licenza media; Agricoltore, Presidente Associazione Produttori Latte Emilia Romagna, Presidente Cooperativa trasformazione e commercializzazione latte Giuseppe Verdi 2001, Esperto di razza frisone

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

LEGA NORD

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera