Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ADINOLFI Mario - PD

Nato a

ROMA, il 15 agosto 1971 
Laurea in storia; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 13 giugno 2012

Elezione convalidata

il 1° agosto 2012
In sostituzione del deputato TIDEI Pietro

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera