Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

CRIMI Rocco - PDL

Nato a

GALATI MAMERTINO (MESSINA), il 3 agosto 1959 
Laurea in farmacia, specializzazione in farmacologia; Farmacologo

Eletto nella circoscrizione

XVI (LAZIO 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 30 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 17 novembre 2011  al 30 novembre 2011
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 maggio 2008  al 17 novembre 2011

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 12 maggio 2008  al 16 novembre 2011
    con delega allo Sport  dal dal 12 maggio 2008al al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera