Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ROMANI Paolo - PDL

Nato a

MILANO, il 18 settembre 1947 
Diploma di liceo classico; Editore

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 12 maggio 2008  al 30 giugno 2009
  • IV Governo Berlusconi - Vice Ministro dello Sviluppo economico
    dal 30 giugno 2009  al 4 ottobre 2010
  • IV Governo Berlusconi - Ministro dello Sviluppo economico
    dal 4 ottobre 2010  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera