Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BOCCHINO Italo - FLPTP

Nato a

NAPOLI, il 6 luglio 1967 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 29 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 20 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI DISEGNI DI LEGGE DI CONVERSIONE DI DECRETI-LEGGE
    dal 7 maggio 2008  al 4 giugno 2008
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE 
    dal 19 gennaio 2011  al 30 giugno 2011
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 6 luglio 2011  al 29 settembre 2011
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 maggio 2008  al 6 luglio 2011
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 21 maggio 2008  al 29 settembre 2008
  • CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO
    dal 4 agosto 2010  al 28 febbraio 2011
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 19 gennaio 2011  al 14 marzo 2013
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
    dal 24 giugno 2008  al 14 marzo 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera