Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>
Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CARFAGNA Maria Rosaria -

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • Istituzione della Commissione di garanzia della parità delle donne e degli uomini nell'accesso ai massimi livelli per l'esercizio delle funzioni pubbliche o di funzioni comunque connesse a interessi pubblici spettanti allo Stato e agli altri enti pubblici (4924)
      (presentata il 1° febbraio 2012, annunziata il 2 febbraio 2012)

    • Modifiche al testo unico delle imposte sui redditi, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, e all'articolo 14 del decreto-legge 14 marzo 2005, n. 35, convertito, con modificazioni, dalla legge 14 maggio 2005, n. 80, in materia di agevolazioni per le erogazioni liberali in favore dei soggetti operanti nei settori della cultura e dello spettacolo e per la tutela dei beni d'interesse artistico, storico e paesaggistico (5082)
      (presentata il 22 marzo 2012, annunziata il 23 marzo 2012)

    • Istituzione del Fondo nazionale per l'impiantistica sportiva scolastica e disposizioni per la costruzione, la ristrutturazione e l'adeguamento di impianti sportivi presso le scuole (5104)
      (presentata il 29 marzo 2012, annunziata il 2 aprile 2012)

    • Modifiche all'articolo 5 della legge 12 luglio 2011, n. 112, concernente l'organizzazione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza (5171)
      (presentata il 2 maggio 2012, annunziata il 3 maggio 2012)

    • Modifiche agli articoli 275, 294, 303, 310 e 453 del codice di procedura penale, concernenti la riduzione dei casi e dei termini di durata della custodia cautelare, la composizione del collegio del tribunale del riesame nei giudizi di appello e le garanzie in favore delle persone sottoposte a custodia cautelare, nonché disposizioni per la loro separazione dai soggetti detenuti in carcere per l'esecuzione delle pene (5295)
      (presentata il 19 giugno 2012, annunziata il 20 giugno 2012)

    • Soppressione dello status giuridico di regione a statuto speciale e di provincia autonoma (5442)
      (presentata il 13 settembre 2012, annunziata il 17 settembre 2012)

    • Modifiche agli articoli 576 e 577 del codice penale, in materia di circostanze aggravanti del reato di omicidio, e introduzione dell'articolo 612-ter, concernente l'induzione al matrimonio mediante coercizione (5579)
      (presentata il 15 novembre 2012, annunziata il 20 novembre 2012)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera