XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 14 di giovedì 5 giugno 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Maran Alessandro (PD) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 4, di conversione del decreto-legge n. 80 del 2008: Misure urgenti per assicurare il pubblico servizio di trasporto aereo (approvato dal Senato) (A.C. 1094-A/R). ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V VII VIII
Baldelli Simone (PdL) ... V VIII
Barbato Francesco (IdV) ... V VIII IX
Berruti Massimo Maria (PdL) ... VIII
Biasotti Sandro (PdL) ... V
Bocchino Italo (PdL) ... VII VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... V VII VIII
Cambursano Renato (IdV) ... V VIII IX
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... VII
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Consolo Giuseppe (PdL) ... VIII
Cosentino Nicola (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... V
Cota Roberto (LNP) ... VII
Cristaldi Nicolò (PdL) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... VII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... V VIII IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... V VII VIII
Favia David (IdV) ... V VII VIII IX
Galletti Gian Luca (UdC) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VII VIII
Lehner Giancarlo (PdL) ... VIII
Mazzarella Eugenio (PD) ... VII
Messina Ignazio (IdV) ... V VIII IX
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... V VIII
Moffa Silvano (PdL) ... V
Monai Carlo (IdV) ... VIII
Mussolini Alessandra (PdL) ... V VII
Paladini Giovanni (IdV) ... V VIII
Palmieri Antonio (PdL) ... V
Papa Alfonso (PdL) ... VIII
Pepe Mario (PdL) ... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V VIII
Porcino Gaetano (IdV) ... V VII VIII
Rota Ivan (IdV) ... V VIII
Scilipoti Domenico (IdV) ... V
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... V
Touadi Jean Leonard (IdV) ... V
Valducci Mario (PdL), Relatore ... V
Zazzera Pierfelice (IdV) ... V VIII IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Presidente ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
Presidente ... X XI
Baldelli Simone (PdL) ... IX XI
Barbareschi Luca Giorgio (PdL) ... XI
Barbato Francesco (IdV) ... IX X
Baretta Pier Paolo (PD) ... X
Bocchino Italo (PdL) ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... IX X XI
Cambursano Renato (IdV) ... IX XI
Costantini Carlo (IdV) ... IX XI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... IX X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X XI
Favia David (IdV) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... X XI
Laboccetta Amedeo (PdL) ... X
Landolfi Mario (PdL) ... XI
Messina Ignazio (IdV) ... IX XI
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... IX XI
Monai Carlo (IdV) ... IX XI
Palagiano Antonio (IdV) ... XI
Palomba Federico (IdV) ... IX XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IX
Pisicchio Pino (IdV) ... IX XI
Polledri Massimo (LNP) ... X
Porcino Gaetano (IdV) ... IX XI
Porfidia Americo (IdV) ... IX XI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... X
Rota Ivan (IdV) ... IX XI
Scilipoti Domenico (IdV) ... IX
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... X
Tabacci Bruno (UdC) ... IX
Velo Silvia (PD) ... IX
Volontè Luca (UdC) ... XI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX X
Sull'ordine dei lavori e modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XI
Presidente ... XI
Ritiro delle dimissioni del deputato Frattini. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Ghiglia Agostino (PdL) ... XII
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 14,35) ... XII
Si riprende la discussione. ... XII
Presidente ... XII XIV XV XVI XVII
Ascierto Filippo (PdL) ... XVI
Baldelli Simone (PdL) ... XII XIII XV
Bernardini Rita (PD) ... XIV
Berruti Massimo Maria (PdL) ... XIII XIV
Bocchino Italo (PdL) ... XIII XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Brigandì Matteo (LNP) ... XVI
Buonanno Gianluca (LNP) ... XII
Cambursano Renato (IdV) ... XIII XV XVI
Cavallaro Mario (PD) ... XIII
Compagnon Angelo (UdC) ... XV
Consolo Giuseppe (PdL) ... XII XIV
Costantini Carlo (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Cota Roberto (LNP) ... XIII
Cristaldi Nicolò (PdL) ... XIII
Crosio Jonny (LNP) ... XII
Dal Lago Manuela (LNP) ... XVI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XIII
Di Virgilio Domenico (PdL) ... XII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... XII
Dussin Luciano (LNP) ... XV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII XV XVI
Favia David (IdV) ... XIII
Formisano Aniello (IdV) ... XVI
Galletti Gian Luca (UdC) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV XV XVII
Gozi Sandro (PD) ... XVI
Lisi Ugo (PdL) ... XII XIV
Lovelli Mario (PD) ... XIV XVI
Messina Ignazio (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Meta Michele Pompeo (PD) ... XVI
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XIII XIV
Monai Carlo (IdV) ... XIV XV XVI
Paladini Giovanni (IdV) ... XIV XV XVI
Palagiano Antonio (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Palomba Federico (IdV) ... XIII XIV
Patarino Carmine Santo (PdL) ... XIV
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XIII
Pisicchio Pino (IdV) ... XIV
Porcino Gaetano (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Porfidia Americo (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII XV
Raisi Enzo (PdL) ... XII
Razzi Antonio (IdV) ... XIII XV XVI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XVI
Rota Ivan (IdV) ... XIII XIV XV XVI
Scilipoti Domenico (IdV) ... XV XVI
Tabacci Bruno (UdC) ... XV
Torazzi Alberto (LNP) ... XII
Touadi Jean Leonard (IdV) ... XIV XV XVI
Valducci Mario (PdL), Relatore ... XIV
Ventura Michele (PD) ... XV
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XVI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XIII XIV XV XVI
(La seduta, sospesa alle 18,50, è ripresa alle 19,25) ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Presidente ... XVII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVII
Presidente ... XVII