XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 90 di giovedì 20 novembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 155 del 2008: Stabilità del sistema creditizio e continuità nell'erogazione del credito (A.C. 1762-A). ... V
(Esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V
Presidente ... VI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI
Ceccuzzi Franco (PD) ... VI
Cera Angelo (UdC) ... V
Ciccanti Amedeo (UdC) ... V
Ciocchetti Luciano (UdC) ... V
Conte Gianfranco (PdL), Relatore ... V VI
De Micheli Paola (PD) ... V
Delfino Teresio (UdC) ... V
Fluvi Alberto (PD) ... VI
Fogliardi Giampaolo (PD) ... V
Gasbarra Enrico (PD) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Lo Monte Carmelo (Misto-MPA) ... V
Misiani Antonio (PD) ... V
Nannicini Rolando (PD) ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
Rao Roberto (UdC) ... V
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... V
Ria Lorenzo (PD) ... V
Santagata Giulio (PD) ... V
Sardelli Luciano Mario (Misto-MPA) ... V
Savino Elvira (PdL) ... V
Tabacci Bruno (UdC) ... V
Tassone Mario (UdC) ... V
Ventucci Cosimo (PdL) ... V
Nel novantesimo anniversario della seduta inaugurale dell'Aula di Montecitorio. ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15,10) ... VI
Si riprende la discussione. ... VII
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... VII
Presidente ... VII IX
Presidente ... XII
Baccini Mario (Misto) ... IX
Baldelli Simone (PdL) ... IX
Borghesi Antonio (IdV) ... VII VIII IX X XI XII
Brigandì Matteo (LNP) ... X XI
Buttiglione Rocco (UdC) ... X XI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VIII XII
Causi Marco (PD) ... VII VIII X XI
Ceccuzzi Franco (PD) ... VIII IX XI
Cera Angelo (UdC) ... X
Ciccanti Amedeo (UdC) ... IX
Colombo Furio (PD) ... IX
Conte Gianfranco (PdL), Relatore ... IX
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... IX
Dionisi Armando (UdC) ... XI
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Fiano Emanuele (PD) ... XI
Fluvi Alberto (PD) ... VII VIII IX
Fogliardi Giampaolo (PD) ... X XI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... X XI
Galletti Gian Luca (UdC) ... VII VIII IX X XI
Gasbarra Enrico (PD) ... X XI
Giachetti Roberto (PD) ... X XI
Gozi Sandro (PD) ... XI
Graziano Stefano (PD) ... X
Libè Mauro (UdC) ... VIII X XI
Marchi Maino (PD) ... XI
Marchignoli Massimo (PD) ... XI
Messina Ignazio (IdV) ... VII VIII X
Misiani Antonio (PD) ... IX
Monai Carlo (IdV) ... VIII IX XI
Nannicini Rolando (PD) ... XI
Occhiuto Roberto (UdC) ... VII VIII XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... X XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
Realacci Ermete (PD) ... IX
Ria Lorenzo (PD) ... IX
Rosato Ettore (PD) ... XI
Rota Ivan (IdV) ... IX X
Rubinato Simonetta (PD) ... X
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... XI
Santagata Giulio (PD) ... XI
Tabacci Bruno (UdC) ... VIII IX
Vannucci Massimo (PD) ... XI
Versace Santo Domenico (PdL) ... IX
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XII
Zacchera Marco (PdL) ... XI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... X
Zucchi Angelo (PD) ... X
(La seduta, sospesa alle 19,05, è ripresa alle 19,20) ... XII
Costituzione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XII
Presidente ... XII
Farina Renato (PdL) ... XII
Fiano Emanuele (PD) ... XII
Gava Fabio (PdL) ... XII
Melis Guido (PD) ... XII
Menia Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XII
Molgora Daniele (LNP), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XII
Palma Nitto Francesco, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XII
Patarino Carmine Santo (PdL) ... XII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII