XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 132 di giovedì 12 febbraio 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Modifica nella costituzione di una Commissione permanente. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 847: Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e all'efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni (approvato dal Senato) (A.C. 2031-A). ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 8)
... V
Presidente ... V
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... V
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... V
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,35) ... V
Presidente ... V VI
Bellotti Luca (PdL) ... V
Consolo Giuseppe (PdL) ... V
Palumbo Giuseppe (PdL) ... V
Zacchera Marco (PdL) ... VI
(Votazione dell'articolo 8-bis) ... VI
(Esame dell'articolo 9)
... VI
Amici Sesa (PD) ... VIII
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... VI
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... VII
Capano Cinzia (PD) ... VI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Favia David (IdV) ... VI VII VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI VII VIII
Giovanelli Oriano (PD) ... VI
Laffranco Pietro (PdL) ... VI VII
Lanzillotta Linda (PD) ... VI VII VIII
Lusetti Renzo (PD) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VII VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI VII
Santagata Giulio (PD) ... VII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... VI
Tabacci Bruno (UdC) ... VII
Tassone Mario (UdC) ... VI VII
Vassallo Salvatore (PD) ... VI
Zaccaria Roberto (PD) ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Bosi Francesco (UdC) ... VIII IX
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... VIII IX
Bruno Donato (PdL) ... IX
Di Biagio Aldo (PdL) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Favia David (IdV) ... IX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Molteni Laura (LNP) ... VIII
Monai Carlo (IdV) ... IX
Pelino Paola (PdL) ... VIII
Picchi Guglielmo (PdL) ... VIII
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... IX
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Baldelli Simone (PdL) ... X
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... X
Fedriga Massimiliano (LNP) ... X
Lanzillotta Linda (PD) ... X
Paladini Giovanni (IdV) ... IX
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... X
Tassone Mario (UdC) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XI
Presidente ... XI
Buonanno Gianluca (LNP) ... XI
Garagnani Fabio (PdL) ... XI
Simonetti Roberto (LNP) ... XI
Strizzolo Ivano (PD) ... XI
Tassone Mario (UdC) ... XI
Volontè Luca (UdC) ... XI
Zacchera Marco (PdL) ... XI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per la semplificazione della legislazione. ... XI
Presidente ... XI
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XI
Presidente ... XI
Carra Marco (PD) ... XI
Farina Renato (PdL) ... XI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XI
Giovanardi Carlo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XI
Roccella Eugenia Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XI
Zampa Sandra (PD) ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI