XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 132 di giovedì 12 febbraio 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Modifica nella costituzione di una Commissione permanente. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 847: Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e all'efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni (approvato dal Senato) (A.C. 2031-A). ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 8)
... V
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... V
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,35) ... V
Consolo Giuseppe (PdL) ... V
Presidente ... V
Palumbo Giuseppe (PdL) ... V
Bellotti Luca (PdL) ... V
Zacchera Marco (PdL) ... VI
Presidente ... VI
(Votazione dell'articolo 8-bis) ... VI
(Esame dell'articolo 9)
... VI
Vassallo Salvatore (PD) ... VI
Lusetti Renzo (PD) ... VI
Favia David (IdV) ... VI
Tassone Mario (UdC) ... VI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VI
Ferranti Donatella (PD) ... VI
Capano Cinzia (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... VI
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... VI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VI
Laffranco Pietro (PdL) ... VI
Lanzillotta Linda (PD) ... VI
Giovanelli Oriano (PD) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Favia David (IdV) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VII
Santagata Giulio (PD) ... VII
Lanzillotta Linda (PD) ... VII
Zaccaria Roberto (PD) ... VII
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... VII
Lanzillotta Linda (PD) ... VII
Laffranco Pietro (PdL) ... VII
Tassone Mario (UdC) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VII
Zaccaria Roberto (PD) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VII
Tabacci Bruno (UdC) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Lanzillotta Linda (PD) ... VIII
Favia David (IdV) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Pelino Paola (PdL) ... VIII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... VIII
Bosi Francesco (UdC) ... VIII
Molteni Laura (LNP) ... VIII
Di Biagio Aldo (PdL) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Picchi Guglielmo (PdL) ... VIII
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... IX
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Favia David (IdV) ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
Bosi Francesco (UdC) ... IX
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... IX
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... IX
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... IX
Bruno Donato (PdL) ... IX
Brunetta Renato (PdL), Ministro per la pubblica amministrazione e l'innovazione ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Paladini Giovanni (IdV) ... IX
Tassone Mario (UdC) ... IX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... X
Lanzillotta Linda (PD) ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... X
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XI
Presidente ... XI
Volontè Luca (UdC) ... XI
Garagnani Fabio (PdL) ... XI
Strizzolo Ivano (PD) ... XI
Presidente ... XI
Tassone Mario (UdC) ... XI
Buonanno Gianluca (LNP) ... XI
Simonetti Roberto (LNP) ... XI
Zacchera Marco (PdL) ... XI
Presidente ... XI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per la semplificazione della legislazione. ... XI
Presidente ... XI
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XI
Carra Marco (PD) ... XI
Giovanardi Carlo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
Carra Marco (PD) ... XI
Presidente ... XI
Farina Renato (PdL) ... XI
Roccella Eugenia Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XI
Farina Renato (PdL) ... XI
Zampa Sandra (PD) ... XI
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XI
Zampa Sandra (PD) ... XI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XI
Roccella Eugenia Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali ... XI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI