XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 180 di mercoledì 20 maggio 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1078: Legge comunitaria 2008 (approvato dal Senato) (A.C. 2320-A). ... V
Presidente ... V
Bocchino Italo (PdL) ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... V
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Stucchi Giacomo (LNP) ... V
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 11,05) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 11,06, è ripresa alle 11,50) ... VI
Presidente ... VI
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VI
(Ripresa esame dell'articolo 39-quater) ... VI
Presidente ... VI
Meta Michele Pompeo (PD) ... VI
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VI
Ronchi Andrea (PdL), Ministro per le politiche europee ... VI
Stucchi Giacomo (LNP) ... VI
Zaccaria Roberto (PD) ... VI
(Esame dell'articolo 40)
... VI
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VI
Ronchi Andrea (PdL), Ministro per le politiche europee ... VI
(Esame dell'articolo 41)
... VI
Gottardo Isidoro (PdL) ... VI VII
Gozi Sandro (PD) ... VI VII
Pescante Mario (PdL), Presidente della XIV Commissione ... VII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VI
Ronchi Andrea (PdL), Ministro per le politiche europee ... VI
Rosato Ettore (PD) ... VI VII
Stucchi Giacomo (LNP) ... VII
(Votazione dell'articolo 42) ... VII
(Esame dell'articolo 43)
... VII
Presidente ... VII
Garavini Laura (PD) ... VII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo 44)
... VII
Presidente ... VII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo 45)
... VIII
Presidente ... VIII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VIII
(Esame dell'articolo 46)
... VIII
Presidente ... VIII
Garavini Laura (PD) ... VIII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VIII
Samperi Marilena (PD) ... VIII
(Esame dell'articolo 6)
... VIII
Farinone Enrico (PD) ... VIII
Gozi Sandro (PD) ... VIII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... VIII
Ronchi Andrea (PdL), Ministro per le politiche europee ... VIII
Stucchi Giacomo (LNP) ... VIII
(Esame dell'articolo 9)
... VIII
Presidente ... IX X
Bocchino Italo (PdL) ... IX X
Cazzola Giuliano (PdL) ... IX
Codurelli Lucia (PD) ... IX
Compagnon Angelo (UdC) ... X
Consiglio Nunziante (LNP) ... X
Donadi Massimo (IdV) ... X
Farinone Enrico (PD) ... IX
Gatti Maria Grazia (PD) ... VIII IX
Giachetti Roberto (PD) ... VIII X
Gnecchi Marialuisa (PD) ... IX
Mattesini Donella (PD) ... IX
Pescante Mario (PdL), Presidente della XIV Commissione ... IX X
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... IX X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Rampi Elisabetta (PD) ... IX
Schirru Amalia (PD) ... IX
Sereni Marina (PD) ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Presidente ... X
Brigandì Matteo (LNP) ... X
Pescante Mario (PdL) ... X
Russo Paolo (PdL) ... X
Tassone Mario (UdC) ... X
Zamparutti Elisabetta (PD) ... X
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 15,05) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MPA) ... XI
De Micheli Paola (PD) ... XI
Munerato Emanuela (LNP) ... XI XII
Paladini Giovanni (IdV) ... XI
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro, della salute e delle politiche sociali ... XI XII
Saltamartini Barbara (PdL) ... XI
Tabacci Bruno (UdC) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,05) ... XII
Si riprende la discussione. ... XII
(Ripresa esame dell'articolo 22)
... XII
Presidente ... XII
Consiglio Nunziante (LNP) ... XII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... XII
(Ripresa esame dell'articolo 38)
... XII
Presidente ... XII
Farinone Enrico (PD) ... XII
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... XII
Torazzi Alberto (LNP) ... XII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIII
Presidente ... XIII
Borghesi Antonio (IdV) ... XIV
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... XIII
Calvisi Giulio (PD) ... XIV
Cambursano Renato (IdV) ... XIII
Compagnon Angelo (UdC) ... XIV
De Pasquale Rosa (PD) ... XIV
Di Biagio Aldo (PdL) ... XIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XIII
Duilio Lino (PD) ... XIV
Gatti Maria Grazia (PD) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Gottardo Isidoro (PdL) ... XIV
Gozi Sandro (PD) ... XIII XIV
Margiotta Salvatore (PD) ... XIV
Mariani Raffaella (PD) ... XIV
Misiti Aurelio Salvatore (IdV) ... XIII
Pianetta Enrico (PdL) ... XIV
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... XIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII XIV
Ronchi Andrea (PdL), Ministro per le politiche europee ... XIII XIV
Sani Luca (PD) ... XIII XIV
Sbrollini Daniela (PD) ... XIV
Schirru Amalia (PD) ... XIV
Scilipoti Domenico (IdV) ... XIII
Siragusa Alessandra (PD) ... XIV
Stucchi Giacomo (LNP) ... XIV
Tassone Mario (UdC) ... XIII
Tortoli Roberto (PdL) ... XIV
Zaccaria Roberto (PD) ... XIII XIV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIV
Borghesi Antonio (IdV) ... XIV
Compagnon Angelo (UdC) ... XIV
Formichella Nicola (PdL) ... XV
Gozi Sandro (PD) ... XV
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... XV
Stucchi Giacomo (LNP) ... XV
Modifica nella costituzione di un gruppo parlamentare. ... XV
Presidente ... XV
Seguito della discussione della relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2007 (Doc. LXXXVII, n. 1). ... XV
Presidente ... XV
Ronchi Andrea (PdL), Ministro per le politiche europee ... XV
(Dichiarazioni di voto)
... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XV
Centemero Elena (PdL) ... XVI
Gozi Sandro (PD) ... XVI
Stucchi Giacomo (LNP) ... XVI
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... XVI
Presidente ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI