XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 312 di martedì 27 aprile 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Svolgimento di interpellanze e di interrogazioni. ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Di Stanislao Augusto (IdV) ... V
Garagnani Fabio (PdL) ... V
Giro Francesco Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... V
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VI
Margiotta Salvatore (PD) ... V VII
Negro Giovanna (LNP) ... V
Ravetto Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15,05) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 15,15) ... VIII
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Sostegno del reddito e tutela di determinate categorie di lavoratori (A.C. 2100 ed abbinate-A). ... VIII
(Esame dell'articolo 1)
... VIII
Presidente ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 15,20, è ripresa alle 15,35) ... VIII
Damiano Cesare (PD) ... VIII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VIII
Foti Antonino (PdL) ... VIII
Paladini Giovanni (IdV) ... VIII
Pelino Paola (PdL) ... VIII
In ricordo dell'onorevole Luigi Gui. ... VIII
Presidente ... VIII
Miotto Anna Margherita (PD) ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... VII
Baretta Pier Paolo (PD) ... VII VIII
Bellanova Teresa (PD) ... VIII
Bobba Luigi (PD) ... VII
Boccuzzi Antonio (PD) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Cambursano Renato (IdV) ... VIII
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... VIII VII VIII
Codurelli Lucia (PD) ... VIII
Damiano Cesare (PD) ... VIII
Delfino Teresio (UdC) ... VII VIII
Esposito Stefano (PD) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VIII
Gatti Maria Grazia (PD) ... VII VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VII IX
Gnecchi Marialuisa (PD) ... VII VIII
Lovelli Mario (PD) ... VII
Madia Maria Anna (PD) ... VII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VII
Mattesini Donella (PD) ... VIII
Moffa Silvano (PdL), Presidente della XI Commissione ... VIII
Porcino Gaetano (IdV) ... VII IX
Rampi Elisabetta (PD) ... VII VIII
Rosso Roberto (PdL) ... VIII
Santagata Giulio (PD) ... VIII
Schirru Amalia (PD) ... VIII IX
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... VIII
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... IX
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... IX
(Esame dell'articolo 3)
... IX
Argentin Ileana (PD) ... IX
Barbato Francesco (IdV) ... IX
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... IX
Graziano Stefano (PD) ... IX
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... IX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... IX
Presidente ... IX
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... IX
Su un lutto del deputato Rocco Buttiglione. ... IX
Presidente ... IX
Si riprende la discussione. ... X
Presidente ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Delfino Teresio (UdC) ... X
Galletti Gian Luca (UdC) ... X
Gatti Maria Grazia (PD) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Mosca Alessia Maria (PD) ... X
Rampi Elisabetta (PD) ... X
Viespoli Pasquale ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Fedriga Massimiliano (LNP) ... X
Letta Enrico (PD) ... XI
Moffa Silvano (PdL), Presidente della XI Commissione ... XI
Pelino Paola (PdL) ... XI
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... X
Porcino Gaetano (IdV) ... X
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XI
Presidente ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI