XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 338 di mercoledì 16 giugno 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Individuazione delle funzioni fondamentali di Province e Comuni, semplificazione dell'ordinamento regionale e degli enti locali, nonché delega al Governo in materia di trasferimento di funzioni amministrative, Carta delle autonomie locali (A.C. 3118-A ed abbinate). ... V
Presidente ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Bressa Gianclaudio (PD) ... V
Bruno Donato (PdL), Relatore ... VI
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... VI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VI
Donadi Massimo (IdV) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... VI
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... V VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
Ria Lorenzo (UdC) ... VI
Volpi Raffaele (LNP) ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Presidente ... VII
Bressa Gianclaudio (PD) ... VII
Cambursano Renato (IdV) ... VII
Causi Marco (PD) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Giovanelli Oriano (PD) ... VII
Lorenzin Beatrice (PdL) ... VII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VII
Naccarato Alessandro (PD) ... VII
Pizzetti Luciano (PD) ... VII
Ria Lorenzo (UdC) ... VII
Vanalli Pierguido (LNP) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Garavini Laura (PD) ... VII
Tassone Mario (UdC) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... VII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VII
Adornato Ferdinando (UdC) ... VIII
Cambursano Renato (IdV) ... VIII
Cesario Bruno (Misto-ApI) ... VII VIII
Chiappori Giacomo (LNP) ... VII
De Camillis Sabrina (PdL) ... VII
Galan Giancarlo, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... VII
Graziano Stefano (PD) ... VIII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VII VIII
(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 16,05) ... VIII
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 3118-A ed abbinate. ... VIII
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... VIII
Presidente ... IX
Amici Sesa (PD) ... IX
Bruno Donato (PdL), Relatore ... IX
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... IX
Ciccanti Amedeo (UdC) ... IX
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Favia David (IdV) ... IX
Fontanelli Paolo (PD) ... IX
Galletti Gian Luca (UdC) ... VIII
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... IX
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Rosato Ettore (PD) ... VIII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Zaccaria Roberto (PD) ... VIII
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Barbato Francesco (IdV) ... IX
Bosi Francesco (UdC) ... IX X
Bruno Donato (PdL), Relatore ... IX
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... IX
Cavallaro Mario (PD) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Favia David (IdV) ... X
Giovanelli Oriano (PD) ... X
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... X
Margiotta Salvatore (PD) ... X
Mura Silvana (IdV) ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... IX
Tassone Mario (UdC) ... X
Vannucci Massimo (PD) ... X
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX
(Esame dell'articolo 3)
... XI
Presidente ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Bruno Donato (PdL), Relatore ... XI
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... XI
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XI
Donadi Massimo (IdV) ... XI
Favia David (IdV) ... XI
Giovanelli Oriano (PD) ... XI
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XI
Libè Mauro (UdC) ... XI
Mantini Pierluigi (UdC) ... XI
Ria Lorenzo (UdC) ... XI
Santagata Giulio (PD) ... XI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XI
Bernardini Rita (PD) ... XI
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI