XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 405 di mercoledì 1 dicembre 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Palagiano Antonio (IdV) ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,15) ... V
Presidente ... V
Bernardini Rita (PD) ... V
Binetti Paola (UdC) ... V
Colombo Furio (PD) ... V
Concia Anna Paola (PD) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... V
La Loggia Enrico (PdL) ... V
Rivolta Erica (LNP) ... V
Veltroni Walter (PD) ... V
Trasferimento a Commissioni in sede legislativa di proposte di legge. ... VI
Presidente ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 187 del 2010: Misure urgenti in materia di sicurezza (A.C. 3857-A). ... VI
Presidente ... VI
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VI
(Esame dell'articolo unico)
... VI
Presidente ... VI
Presidente ... VII VIII IX X
Amici Sesa (PD) ... VIII
Ascierto Filippo (PdL) ... VIII
Bernardini Rita (PD) ... VI
Bossa Luisa (PD) ... VIII
Bressa Gianclaudio (PD) ... IX
Cambursano Renato (IdV) ... VII IX
Contento Manlio (PdL) ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VIII IX
Fiano Emanuele (PD) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Lo Moro Doris (PD) ... IX
Mantini Pierluigi (UdC) ... VII VIII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... VII IX
Mariani Raffaella (PD) ... VI
Naccarato Alessandro (PD) ... VIII
Paladini Giovanni (IdV) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VII VIII IX
Pepe Mario (PdL) ... X
Rao Roberto (UdC) ... IX
Realacci Ermete (PD) ... VIII
Ria Lorenzo (UdC) ... VI
Samperi Marilena (PD) ... VII
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... VII IX
Scanderebech Deodato (UdC) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... VII IX
Tassone Mario (UdC) ... VII VIII IX
Touadi Jean Leonard (PD) ... VI
Turco Maurizio (PD) ... VIII IX
Sull'ordine dei lavori. ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... X
Cuomo Antonio (PD) ... X
Damiano Cesare (PD) ... X
Di Virgilio Domenico (PdL) ... X
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... X
Lolli Giovanni (PD) ... X
Mazzarella Eugenio (PD) ... X
Pezzotta Savino (UdC) ... X
Rubinato Simonetta (PD) ... X
Strizzolo Ivano (PD) ... X
Turco Maurizio (PD) ... X
Per fatto personale. ... X
Di Virgilio Domenico (PdL) ... X
Turco Maurizio (PD) ... X
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Binetti Paola (UdC) ... X
Boccia Francesco (PD) ... XI
Di Biagio Aldo (FLI) ... XI
Di Pietro Antonio (IdV) ... X
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... X
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XI
Maggioni Marco (LNP) ... X XI
Marini Giulio (PdL) ... XI
Nucara Francesco (Misto-RAAdC) ... X
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... X XI
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,10) ... XI
Si riprende la discussione. ... XI
Presidente ... XII XIII
Presidente ... XIV
Ascierto Filippo (PdL) ... XII
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XIV
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XIV
Compagnon Angelo (UdC) ... XIII
Conte Giorgio (PdL) ... XIII
Contento Manlio (PdL) ... XII XIV
Cristaldi Nicolò (PdL) ... XIII
Favia David (IdV) ... XIII XIV
Ferranti Donatella (PD) ... XII
Garavini Laura (PD) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
La Malfa Giorgio (Misto-RAAdC) ... XIV
Mantini Pierluigi (UdC) ... XII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XI XII
Moffa Silvano (FLI) ... XIV
Naccarato Alessandro (PD) ... XIII
Napoli Angela (FLI) ... XIII
Palomba Federico (IdV) ... XII XIII
Rao Roberto (UdC) ... XIII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XIII
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XII XIV
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... XI XII XIII XIV
Tassone Mario (UdC) ... XII XIII XIV
Turco Maurizio (PD) ... XI XII
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... XIV
Vignali Raffaello (PdL) ... XII
(La seduta, sospesa alle 17,40, è ripresa alle 18,35) ... XV
Presidente ... XV
Baldelli Simone (PdL) ... XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XV
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
La Malfa Giorgio (Misto-RAAdC) ... XV
Moffa Silvano (FLI) ... XV
Tassone Mario (UdC) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Garagnani Fabio (PdL) ... XV
Lulli Andrea (PD) ... XV
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XV
Approvazione in Commissione. ... XV
Presidente ... XV
Convalida di un deputato. ... XV
Presidente ... XV
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Bucchino Gino (PD) ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI