XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 405 di mercoledì 1 dicembre 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Palagiano Antonio (IdV) ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,15) ... V
Veltroni Walter (PD) ... V
Presidente ... V
Bernardini Rita (PD) ... V
Colombo Furio (PD) ... V
Presidente ... V
Evangelisti Fabio (IdV) ... V
Binetti Paola (UdC) ... V
Rivolta Erica (LNP) ... V
La Loggia Enrico (PdL) ... V
Concia Anna Paola (PD) ... VI
Trasferimento a Commissioni in sede legislativa di proposte di legge. ... VI
Presidente ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 187 del 2010: Misure urgenti in materia di sicurezza (A.C. 3857-A). ... VI
Presidente ... VI
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... VI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VI
Presidente ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
(Esame dell'articolo unico)
... VI
Presidente ... VI
Bernardini Rita (PD) ... VI
Ria Lorenzo (UdC) ... VI
Fiano Emanuele (PD) ... VI
Touadi Jean Leonard (PD) ... VI
Mariani Raffaella (PD) ... VI
Paladini Giovanni (IdV) ... VI
Presidente ... VII
Tassone Mario (UdC) ... VII
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... VII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... VII
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... VII
Tassone Mario (UdC) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VII
Presidente ... VII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... VII
Cambursano Renato (IdV) ... VII
Presidente ... VII
Samperi Marilena (PD) ... VII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Bossa Luisa (PD) ... VIII
Scanderebech Deodato (UdC) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VIII
Turco Maurizio (PD) ... VIII
Naccarato Alessandro (PD) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Realacci Ermete (PD) ... VIII
Contento Manlio (PdL) ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VIII
Ascierto Filippo (PdL) ... VIII
Bressa Gianclaudio (PD) ... IX
Rao Roberto (UdC) ... IX
Bressa Gianclaudio (PD) ... IX
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... IX
Presidente ... IX
Bressa Gianclaudio (PD) ... IX
Lo Moro Doris (PD) ... IX
Cambursano Renato (IdV) ... IX
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... IX
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... IX
Presidente ... IX
Turco Maurizio (PD) ... IX
Tassone Mario (UdC) ... IX
Ferranti Donatella (PD) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... IX
Lo Moro Doris (PD) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... IX
Rao Roberto (UdC) ... IX
Pepe Mario (PdL) ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Cuomo Antonio (PD) ... X
Lolli Giovanni (PD) ... X
Di Virgilio Domenico (PdL) ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Turco Maurizio (PD) ... X
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... X
Mazzarella Eugenio (PD) ... X
Damiano Cesare (PD) ... X
Strizzolo Ivano (PD) ... X
Pezzotta Savino (UdC) ... X
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... X
Rubinato Simonetta (PD) ... X
Per fatto personale. ... X
Di Virgilio Domenico (PdL) ... X
Turco Maurizio (PD) ... X
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Binetti Paola (UdC) ... X
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... X
Binetti Paola (UdC) ... X
Nucara Francesco (Misto-RAAdC) ... X
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... X
Nucara Francesco (Misto-RAAdC) ... X
Di Pietro Antonio (IdV) ... X
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... X
Di Pietro Antonio (IdV) ... X
Maggioni Marco (LNP) ... X
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Maggioni Marco (LNP) ... XI
Boccia Francesco (PD) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Boccia Francesco (PD) ... XI
Di Biagio Aldo (FLI) ... XI
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XI
Di Biagio Aldo (FLI) ... XI
Marini Giulio (PdL) ... XI
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XI
Marini Giulio (PdL) ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,10) ... XI
Si riprende la discussione. ... XI
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... XI
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XI
Turco Maurizio (PD) ... XI
Contento Manlio (PdL) ... XII
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Palomba Federico (IdV) ... XII
Ferranti Donatella (PD) ... XII
Ascierto Filippo (PdL) ... XII
Turco Maurizio (PD) ... XII
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XII
Presidente ... XII
Mantini Pierluigi (UdC) ... XII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XII
Vignali Raffaello (PdL) ... XII
Ferranti Donatella (PD) ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Napoli Angela (FLI) ... XIII
Rao Roberto (UdC) ... XIII
Compagnon Angelo (UdC) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... XIII
Presidente ... XIII
Favia David (IdV) ... XIII
Garavini Laura (PD) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... XIII
Presidente ... XIII
Naccarato Alessandro (PD) ... XIII
Tassone Mario (UdC) ... XIII
Conte Giorgio (PdL) ... XIII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XIII
Palomba Federico (IdV) ... XIII
Cristaldi Nicolò (PdL) ... XIII
Favia David (IdV) ... XIV
La Malfa Giorgio (Misto-RAAdC) ... XIV
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XIV
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... XIV
Moffa Silvano (FLI) ... XIV
Contento Manlio (PdL) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la II Commissione ... XIV
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XIV
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XIV
Favia David (IdV) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Presidente ... XIV
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XIV
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Tassone Mario (UdC) ... XIV
Presidente ... XIV
(La seduta, sospesa alle 17,40, è ripresa alle 18,35) ... XV
Presidente ... XV
La Malfa Giorgio (Misto-RAAdC) ... XV
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XV
Tassone Mario (UdC) ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
Moffa Silvano (FLI) ... XV
Presidente ... XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XV
Baldelli Simone (PdL) ... XV
Presidente ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Garagnani Fabio (PdL) ... XV
Lulli Andrea (PD) ... XV
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XV
Approvazione in Commissione. ... XV
Presidente ... XV
Convalida di un deputato. ... XV
Presidente ... XV
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Bucchino Gino (PD) ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI