XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 419 di martedì 18 gennaio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... III
Saglia Stefano, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... III
Compagnon Angelo (UdC) ... III
Saglia Stefano, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... III
Zamparutti Elisabetta (PD) ... III
Saglia Stefano, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... III
Ceccuzzi Franco (PD) ... III
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... III
Cavallaro Mario (PD) ... III
Scarpetti Lido (PD) ... III
(La seduta, sospesa alle 11,15, è ripresa alle 11,25) ... III
Garagnani Fabio (PdL) ... III
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Garagnani Fabio (PdL) ... III
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 15,05) ... III
Sull'uccisione di un militare italiano in Afghanistan. ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione della relazione territoriale sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti nella regione siciliana approvata dalla Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti (Doc. XXIII, n. 2). ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Franceschini Dario (PD) ... IV
Galletti Gian Luca (UdC) ... IV
Borghesi Antonio (IdV) ... IV
Bachelet Giovanni Battista (PD) ... IV
Tempestini Francesco (PD) ... IV
La Malfa Giorgio (Misto-RAAdC) ... IV
Si riprende la discussione. ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... IV
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Granata Benedetto Fabio (FLI) ... V
Mondello Gabriella (UdC) ... V
Fava Giovanni (LNP) ... V
Bratti Alessandro (PD) ... V
Russo Paolo (PdL) ... VI
Presidente ... VI
Rinvio in Commissione della proposta di legge costituzionale: Modifiche agli articoli 114, 117, 118, 119, 120, 132 e 133 della Costituzione, in materia di soppressione delle province (A.C. 1990 ed abbinate). ... VI
Bruno Donato (PdL), Relatore ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Volpi Raffaele (LNP) ... VI
Seguito della discussione delle mozioni Casini n. 1-00517, Antonione n. 1-00519, Reguzzoni n. 1-00523, Tempestini n. 1-00524, Carlucci n. 1-00525, Evangelisti n. 1-00526, Bocchino n. 1-00527 e Vernetti n. 1-00528: Iniziative volte all'estradizione di Cesare Battisti. ... VI
Presidente ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
(Dichiarazioni di voto)
... VI
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Menia Roberto (FLI) ... VII
Galletti Gian Luca (UdC) ... VII
Chiappori Giacomo (LNP) ... VII
Lussana Carolina (LNP) ... VII
Tempestini Francesco (PD) ... VII
Antonione Roberto (PdL) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Sbrollini Daniela (PD) ... VIII
Castagnetti Pierluigi (PD) ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII