XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 444 di lunedì 7 marzo 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... III
Fiano Emanuele (PD) ... III
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Incentivi per favorire, nelle regioni dell'arco alpino, il reclutamento di militari volontari nei reparti delle truppe alpine (A.C. 607 ed abbinata-A). ... III
Presidente ... III IV
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... III
Di Biagio Aldo (FLI) ... IV
Di Stanislao Augusto (IdV) ... IV
Fontana Gregorio (PdL) ... III
Gidoni Franco (LNP), Relatore ... III IV
Rosato Ettore (PD) ... IV
Discussione della proposta di legge: Disposizioni per la promozione e la diffusione della cultura della difesa attraverso la pace e la solidarietà (A.C. 2596-A ed abbinata). ... IV
Presidente ... V VI
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... V
Di Stanislao Augusto (IdV) ... V
Garofani Francesco Saverio (PD), Relatore ... V
Gidoni Franco (LNP) ... VI
Mazzoni Riccardo (PdL) ... V
Mogherini Rebesani Federica (PD) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Realacci Ermete (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 14,35) ... VI
Discussione della proposta di legge S. 10-51-136-281-285-483-800-972-994-1095-1188-1323-1363-1368: Disposizioni in materia di alleanza terapeutica, di consenso informato e di dichiarazioni anticipate di trattamento (approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 2350-A ed abbinate). ... VI
Presidente ... VI
Presidente ... XI
Argentin Ileana (PD) ... VIII
Barani Lucio (PdL) ... XI
Binetti Paola (UdC) ... VII
Bressa Gianclaudio (PD) ... X
Buonfiglio Antonio (FLI) ... IX
Calderisi Giuseppe (PdL) ... X
Calgaro Marco (Misto-ApI) ... VII
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... VIII
De Nichilo Rizzoli Melania (PdL) ... IX
Di Virgilio Domenico (PdL) ... VI
Duilio Lino (PD) ... XI
Fioroni Giuseppe (PD) ... X
Mazzarella Eugenio (PD) ... XI
Mazzocchi Antonio (PdL) ... VIII
Mura Silvana (IdV) ... VIII
Murer Delia (PD) ... XI
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... IX
Palagiano Antonio (IdV), Relatore di minoranza ... VII
Patarino Carmine Santo (FLI) ... X
Pedoto Luciana (PD) ... XI
Polledri Massimo (LNP) ... VIII
Roccella Eugenia (PdL), Sottosegretario di Stato per la salute ... VII
Sarubbi Andrea (PD) ... XI
Toccafondi Gabriele (PdL) ... X
Turco Livia (PD) ... VII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI