XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 459 di mercoledì 6 aprile 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale ... 1
Presidente ... 1
Giachetti Roberto (PD) ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
Ripresa discussione ... 2
Presidente ... 2
Braga Chiara (PD) ... 18
Calderisi Giuseppe (PdL) ... 26 27
Cambursano Renato (IdV) ... 11
Colombo Furio (PD) ... 31
Contento Manlio (PdL) ... 9
De Micheli Paola (PD) ... 14
De Pasquale Rosa (PD) ... 8
Della Vedova Benedetto (FLI) ... 10 27
Donadi Massimo (IdV) ... 4
Evangelisti Fabio (IdV) ... 2
Fiano Emanuele (PD) ... 6
Froner Laura (PD) ... 14
Giachetti Roberto (PD) ... 20 22
Gozi Sandro (PD) ... 15
Lovelli Mario (PD) ... 29
Marchi Maino (PD) ... 23
Margiotta Salvatore (PD) ... 35
Mariani Raffaella (PD) ... 20
Morassut Roberto (PD) ... 30
Motta Carmen (PD) ... 10
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... 17
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 27
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 5
Rosato Ettore (PD) ... 24
Santelli Jole (PdL) ... 22
Sarubbi Andrea (PD) ... 33
Sereni Marina (PD) ... 12
Strizzolo Ivano (PD) ... 23
Tidei Pietro (PD) ... 35
Vannucci Massimo (PD) ... 32
Volpi Raffaele (LNP) ... 19
Zacchera Marco (PdL) ... 13 21
Zucchi Angelo (PD) ... 31
Su un lutto del deputato Carla Castellani ... 37
Presidente ... 37
Ripresa discussione ... 37
Presidente ... 37
Barbato Francesco (IdV) ... 47
Bocci Gianpiero (PD) ... 38
Concia Anna Paola (PD) ... 40
Cristaldi Nicolò (PdL) ... 41
Della Vedova Benedetto (FLI) ... 41
Di Stanislao Augusto (IdV) ... 42
Favia David (IdV) ... 44
Melandri Giovanna (PD) ... 37
Monai Carlo (IdV) ... 39
Mura Silvana (IdV) ... 45
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 41
Ria Lorenzo (UdC) ... 48
Santagata Giulio (PD) ... 41
Vico Ludovico (PD) ... 47
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 43
Missioni ... 49
Sull'ordine dei lavori ... 49
Presidente ... 49
Ceccuzzi Franco (PD) ... 53
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... 49
Della Vedova Benedetto (FLI) ... 51
Palomba Federico (IdV) ... 52
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 50
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 49
Sardelli Luciano Mario (IR) ... 52
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15) ... 53
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 53
(Problematiche concernenti il pagamento dei contributi relativi all'iscrizione al sistema Sistri per il controllo della tracciabilità dei rifiuti - n. 3-01567) ... 53
Prestigiacomo Stefania, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... 54
Zeller Karl (Misto-Min.ling.) ... 54 55
(Iniziative di competenza in relazione alla normativa in materia di additivi per cibi e bevande destinati all'alimentazione umana - n. 3-01568) ... 55
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... 55
Scilipoti Domenico (IR) ... 55 56
(Problematiche riguardanti la riorganizzazione territoriale delle commissioni mediche di verifica - n. 3-01569) ... 56
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... 57
Patarino Carmine Santo (FLI) ... 56 57
(Iniziative in ordine all'efficacia e alla sicurezza delle cure omeopatiche - n. 3-01570) ... 58
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... 58
Fucci Benedetto Francesco (PdL) ... 58 59
(Elementi in merito a notizie di stampa concernenti presunti fenomeni di corruzione relativi alle scelte sulle tecnologie nucleari - n. 3-01571) ... 59
Cambursano Renato (IdV) ... 59 60
Romani Paolo, Ministro dello sviluppo economico ... 59
(Interventi a favore del comparto agricolo pugliese duramente colpito da eventi alluvionali - n. 3-01572) ... 61
Cera Angelo (UdC) ... 61 62
Romano Francesco Saverio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... 61
(Iniziative a sostegno dei territori dell'Abruzzo colpiti dal terremoto e per l'attuazione delle disposizioni concernenti l'istituzione della zona franca urbana nella città dell'Aquila - n. 3-01573) ... 62
Franceschini Dario (PD) ... 63
Lolli Giovanni (PD) ... 62
Matteoli Altero, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 62
(Linee guida degli interventi dell'Agenzia delle entrate per rafforzare l'azione di prevenzione e contrasto dei fenomeni di elusione ed evasione fiscale - n. 3-01574) ... 64
Maggioni Marco (LNP) ... 64 65
Vito Elio, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 64
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,05) ... 65
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 65
Sull'ordine dei lavori ... 65
Presidente ... 65
Evangelisti Fabio (IdV) ... 67
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 65
Trasferimento a Commissione in sede legislativa della proposta di legge n. 975-2513-B ... 67
Disegno di legge: Legge comunitaria 2010 (Approvato dal Senato) (A.C. 4059-A) e relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2009 (Doc. LXXXVII, n. 3) (Seguito della discussione) ... 68
(Esame articoli - A.C. 4059-A) ... 68
Presidente ... 68
Gottardo Isidoro (PdL) ... 71
Gozi Sandro (PD) ... 70
Pescante Mario (PdL), Presidente della XIV Commissione ... 69
Pini Gianluca (LNP), Relatore ... 69
Porcino Gaetano (IdV) ... 70
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 69
Proposta di legge: Modifiche alla legge 31 dicembre 2009, n. 196 (Approvata dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 3921-B) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 73
(Esame articoli - A.C. 3921-B) ... 73
Presidente ... 73
(Esame articolo 2 - A.C. 3921-B) ... 73
Presidente ... 73
Barbato Francesco (IdV) ... 80
Baretta Pier Paolo (PD), Relatore ... 78 81
Cambursano Renato (IdV) ... 76 81
Casero Luigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 78
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 79
Donadi Massimo (IdV) ... 81
Evangelisti Fabio (IdV) ... 78 79
Favia David (IdV) ... 79
Formisano Aniello (IdV) ... 79
Marchi Maino (PD) ... 73
Messina Ignazio (IdV) ... 78
Monai Carlo (IdV) ... 78
Paladini Giovanni (IdV) ... 80
Palagiano Antonio (IdV) ... 80
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 81
(Esame articolo 5 - A.C. 3921-B) ... 82
Presidente ... 82
Barbato Francesco (IdV) ... 89 92
Baretta Pier Paolo (PD), Relatore ... 86
Cambursano Renato (IdV) ... 86 87 90
Casero Luigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 86
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 88 91
Evangelisti Fabio (IdV) ... 82 87 88 89 91
Favia David (IdV) ... 87 90
Formisano Aniello (IdV) ... 88 91
Messina Ignazio (IdV) ... 87 90
Monai Carlo (IdV) ... 87 90
Paladini Giovanni (IdV) ... 88 90
Palagiano Antonio (IdV) ... 89 92
Vannucci Massimo (PD) ... 82
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 89 92
(Esame articolo 6 - A.C. 3921-B) ... 93
Presidente ... 93
Barbato Francesco (IdV) ... 104
Baretta Pier Paolo (PD), Relatore ... 96 101
Cambursano Renato (IdV) ... 96 98 102
Casero Luigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 97
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 100 104
Donadi Massimo (IdV) ... 101
Duilio Lino (PD) ... 93
Evangelisti Fabio (IdV) ... 98 101 104
Favia David (IdV) ... 99 103
Formisano Aniello (IdV) ... 99 103
Giachetti Roberto (PD) ... 102
Messina Ignazio (IdV) ... 99 103
Monai Carlo (IdV) ... 99
Paladini Giovanni (IdV) ... 100 104
Palagiano Antonio (IdV) ... 100 105
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 100 105
(Esame articolo 7 - A.C. 3921-B) ... 105
Presidente ... 105
Barbato Francesco (IdV) ... 108
Cambursano Renato (IdV) ... 105
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 107
Evangelisti Fabio (IdV) ... 107
Favia David (IdV) ... 106
Formisano Aniello (IdV) ... 106
Messina Ignazio (IdV) ... 106
Monai Carlo (IdV) ... 106
Paladini Giovanni (IdV) ... 108
Palagiano Antonio (IdV) ... 108
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 108
(Esame ordini del giorno - A.C. 3921-B) ... 109
Presidente ... 109
Barbato Francesco (IdV) ... 111
Casero Luigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 111
Evangelisti Fabio (IdV) ... 109 111
Favia David (IdV) ... 110
Giachetti Roberto (PD) ... 113
Monai Carlo (IdV) ... 109 110
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 111
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 3921-B) ... 113
Presidente ... 113
Buonfiglio Antonio (FLI) ... 117
Cambursano Renato (IdV) ... 113
Ciccanti Amedeo (UdC) ... 115
Leone Antonio (PdL) ... 121
Sereni Marina (PD) ... 119
Simonetti Roberto (LNP) ... 119
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 3921-B) ... 123
Presidente ... 123
(La seduta, sospesa alle 20,25, è ripresa alle 21,10) ... 123
Missioni (Alla ripresa notturna) ... 123
Su un lutto del deputato Walter Verini ... 124
Presidente ... 124
Per un richiamo al Regolamento e sull'ordine dei lavori ... 124
Presidente ... 124
Di Pietro Antonio (IdV) ... 125
Donadi Massimo (IdV) ... 124
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... 125
Franceschini Dario (PD) ... 125
Giachetti Roberto (PD) ... 125
Granata Benedetto Fabio (FLI) ... 127
Mantini Pierluigi (UdC) ... 126
Napoli Angela (FLI) ... 126
Palomba Federico (IdV) ... 124
Proposta di legge: Misure per la tutela del cittadino contro la durata indeterminata dei processi (Approvata dal Senato) (A.C. 3137-A) (Seguito della discussione) ... 127
(Ripresa esame articolo 1 - A.C. 3137-A) ... 127
Presidente ... 127
Amici Sesa (PD) ... 136
Argentin Ileana (PD) ... 155
Barbato Francesco (IdV) ... 156
Bernardini Rita (PD) ... 147
Bonavitacola Fulvio (PD) ... 154
Bordo Michele (PD) ... 137
Bressa Gianclaudio (PD) ... 144
Briguglio Carmelo (FLI) ... 154
Caliendo Giacomo, Sottosegretario per la giustizia ... 131
Cambursano Renato (IdV) ... 156
Capano Cinzia (PD) ... 142 159
Capodicasa Angelo (PD) ... 145
Cavallaro Mario (PD) ... 135
Ciccanti Amedeo (UdC) ... 147
Ciriello Pasquale (PD) ... 144
Colombo Furio (PD) ... 156
Cuperlo Giovanni (PD) ... 147
Di Pietro Antonio (IdV) ... 134 145 161
Di Stanislao Augusto (IdV) ... 146 157
Evangelisti Fabio (IdV) ... 128 132 138 152 158
Farina Gianni (PD) ... 136
Ferranti Donatella (PD) ... 129
Ferrari Pierangelo (PD) ... 137
Follegot Fulvio (LNP), Vicepresidente della II Commissione ... 131
Fontanelli Paolo (PD) ... 137
Formisano Aniello (IdV) ... 151
Garavini Laura (PD) ... 153
Giachetti Roberto (PD) ... 132 158 159
Giacomelli Antonello (PD) ... 161
Giovanelli Oriano (PD) ... 146
Gozi Sandro (PD) ... 156
Granata Benedetto Fabio (FLI) ... 138 141 152
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... 147
Laratta Francesco (PD) ... 155
Levi Ricardo Franco (PD) ... 155
Lo Presti Antonino (FLI) ... 134 153
Mantini Pierluigi (UdC) ... 134 148
Melis Guido (PD) ... 138
Messina Ignazio (IdV) ... 142 155 160
Mogherini Rebesani Federica (PD) ... 151
Monai Carlo (IdV) ... 142 152 161
Mura Silvana (IdV) ... 146
Naccarato Alessandro (PD) ... 136
Napoli Angela (FLI) ... 150
Orlando Andrea (PD) ... 148
Orlando Leoluca (IdV) ... 144 153
Palagiano Antonio (IdV) ... 143 154
Palomba Federico (IdV) ... 128 131 140 150 160
Paniz Maurizio (PdL), Relatore ... 131
Perina Flavia (FLI) ... 157
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... 135
Pollastrini Barbara (PD) ... 152
Pompili Massimo (PD) ... 157
Porcino Gaetano (IdV) ... 143
Ria Lorenzo (UdC) ... 130 139 150
Rota Ivan (IdV) ... 145
Samperi Marilena (PD) ... 132
Sarubbi Andrea (PD) ... 146
Strizzolo Ivano (PD) ... 145
Tenaglia Lanfranco (PD) ... 136 139
Tidei Pietro (PD) ... 143
Vaccaro Guglielmo (PD) ... 143
Vassallo Salvatore (PD) ... 141
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 144 154
Ordine del giorno della seduta di domani ... 162
ERRATA CORRIGE ... 162
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-IX