XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 486 di mercoledì 15 giugno 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Petizioni (Annunzio) ... 1
Annunzio delle dimissioni di un sottosegretario di Stato ... 2
Sull'ordine dei lavori ... 2
Presidente ... 2
Farina Renato (PdL) ... 3
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... 2
Preavviso di votazioni elettroniche ... 4
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 10,45) ... 4
Domanda di autorizzazione all'utilizzazione di intercettazioni di conversazioni telefoniche ... 4
(Esame - Doc. IV, n. 11-A) ... 5
Presidente ... 5
Consolo Giuseppe (FLpTP) ... 7
Landolfi Mario (PdL) ... 10
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... 8
Palomba Federico (IdV), Relatore di minoranza ... 5
Paniz Maurizio (PdL), Relatore per la maggioranza ... 5
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... 8
Rossomando Anna (PD), Relatore di minoranza f.f. ... 5 9
Turco Maurizio (PD) ... 11
(Votazione - Doc. IV, n. 11-A) ... 11
Presidente ... 11
Proposta di legge costituzionale: Modifiche agli articoli 114, 117, 118, 119, 120, 132 e 133 della Costituzione, in materia di soppressione delle province (A.C. 1990-A/R) ed abbinate (A.C. 1836-1989-2264-2579) (Seguito della discussione) ... 12
(Esame articoli - A.C. 1990-A/R) ... 12
Presidente ... 12
Bruno Donato (PdL), Relatore ... 12
(Esame articolo 1 - A.C. 1990-A/R) ... 13
Presidente ... 13
Baldelli Simone (PdL) ... 35
Bianconi Maurizio (PdL) ... 31
Borghesi Antonio (IdV) ... 17
Bressa Gianclaudio (PD) ... 22 26
Bruno Donato (PdL), Relatore ... 24
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... 24 35
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... 34
Conte Giorgio (FLpTP) ... 13
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... 34
Donadi Massimo (IdV) ... 25 34 35
Dussin Luciano (LNP) ... 32
Franceschini Dario (PD) ... 33
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... 28
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... 27
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... 27 35
Moffa Silvano (IR) ... 30
Raisi Enzo (FLpTP) ... 29
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 35
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... 14
Tassone Mario (UdCpTP) ... 19
Volpi Raffaele (LNP) ... 16
Zacchera Marco (PdL) ... 18
Proposta di legge: Modifica all'articolo 8 del decreto legislativo 10 febbraio 1996, n. 103, concernente la misura del contributo previdenziale integrativo dovuto dagli esercenti attività libero-professionale iscritti in albi ed elenchi (Approvata dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 1524-B) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 36
(Articolo unico - A.C. 1524-B) ... 36
Presidente ... 36
Castagnetti Pierluigi (PD) ... 36
(Esame ordini del giorno - A.C. 1524-B) ... 36
Presidente ... 36
Bellotti Luca, Sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali ... 36
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1524-B) ... 36
Presidente ... 36
Baldelli Simone (PdL) ... 38
Cazzola Giuliano (PdL), Relatore ... 38
Donadi Massimo (IdV) ... 37
Fedriga Massimiliano (LNP) ... 37
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... 38
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 37
Lo Presti Antonino (FLpTP) ... 37
Mancuso Gianni (PdL) ... 37
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... 37
Poli Nedo Lorenzo (UdCpTP) ... 37
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 38
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 1524-B) ... 39
Presidente ... 39
In morte dell'onorevole Paolo Barbi ... 39
Presidente ... 39
Castagnetti Pierluigi (PD) ... 39
Sull'ordine dei lavori ... 40
Presidente ... 40
Gottardo Isidoro (PdL) ... 41
Motta Carmen (PD) ... 40
Tassone Mario (UdCpTP) ... 41
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15,05) ... 42
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 42
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 70 del 2011: Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia (A.C. 4357-A) (Discussione) ... 42
(Discussione sulle linee generali - A.C. 4357-A) ... 42
Presidente ... 42
Barbato Francesco (IdV) ... 64
Borghesi Antonio (IdV) ... 47
Cambursano Renato (IdV) ... 76
Cera Angelo (UdCpTP) ... 68
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... 59
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... 54
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... 88
Fugatti Maurizio (LNP), Relatore per la VI Commissione ... 46
Marchi Maino (PD) ... 70
Mariani Raffaella (PD) ... 83
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL), Relatore per la V Commissione ... 42
Mereu Antonio (UdCpTP) ... 94
Messina Ignazio (IdV) ... 89
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... 52
Sanga Giovanni (PD) ... 81
Vannucci Massimo (PD) ... 96
(La seduta, sospesa alle 20,20, è ripresa alle 20,55) ... 101
Missioni (Alla ripresa notturna) ... 101
Ripresa discussione - A.C. 4357-A ... 101
(Ripresa discussione sulle linee generali - A.C. 4357-A) ... 101
Presidente ... 101
Cuomo Antonio (PD) ... 102
Fogliardi Giampaolo (PD) ... 107
Froner Laura (PD) ... 112
Marini Cesare (PD) ... 119
Nannicini Rolando (PD) ... 109
Rubinato Simonetta (PD) ... 115
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 104
Ordine del giorno della seduta di domani ... 123
Testo integrale della relazione del deputato Federico Palomba in sede di discussione (Doc. IV, n. 11-A) ... 123
Testo integrale della dichiarazione di voto del deputato Maurizio Turco (Doc. IV, n. 11-A) ... 125
Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Donato Renato Mosella, Nedo Lorenzo Poli, Marialuisa Gnecchi e Gianni Mancuso (A.C. 1524-B) ... 126
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-IX