XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 519 di giovedì 15 settembre 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Pepe Mario (PD) ... V
Polledri Massimo (LNP) ... V
(La seduta, sospesa alle 9,45, è ripresa alle 10,05) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 10,06, è ripresa alle 10,35) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Codificazione in materia di pubblica amministrazione (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 3209-bis-B). ... V
Presidente ... V
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... V
Augello Andrea, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Conte Giorgio (FLpTP) ... VI
Favia David (IdV) ... VI
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... V
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VI
Orsini Andrea (IRNP), Relatore ... VI
Vanalli Pierguido (LNP) ... VI
Zaccaria Roberto (PD) ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Commercializzazione del metano per autotrazione (A.C. 2172 ed abbinate-A). ... VI
Presidente ... VI
(Votazione dell'articolo 1)
... VI
Presidente ... VI
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo 4)
... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Froner Laura (PD) ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo 5)
... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Froner Laura (PD) ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
(Votazione dell'articolo 6) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VIII
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... VIII
Froner Laura (PD) ... VIII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VIII
Vignali Raffaello (PdL) ... VIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VIII
Barbato Francesco (IdV) ... VIII
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VIII
Laratta Francesco (PD) ... VIII
Lulli Andrea (PD) ... X
Meta Michele Pompeo (PD) ... XII
Morassut Roberto (PD) ... XIV
Rosato Ettore (PD) ... XI
Sbrollini Daniela (PD) ... VIII
Siragusa Alessandra (PD) ... VIII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VIII
Tidei Pietro (PD) ... IX
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 12,50, è ripresa alle 13,35) ... XIV
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XIV
Boccia Francesco (PD) ... XIV
Delfino Teresio (UdCpTP) ... XIV
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... X
Musumeci Nello, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XIV
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... X
Pugliese Marco (Misto) ... XIV
Russo Paolo (PdL) ... XIV
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIV
Vassallo Salvatore (PD) ... X
Viale Sonia, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... X
Presidente ... X