XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 519 di giovedì 15 settembre 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Pepe Mario (PD) ... V
Polledri Massimo (LNP) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 9,45, è ripresa alle 10,05) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 10,06, è ripresa alle 10,35) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Codificazione in materia di pubblica amministrazione (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 3209-bis-B). ... V
Presidente ... V
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... V
Augello Andrea, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... V
Favia David (IdV) ... VI
Conte Giorgio (FLpTP) ... VI
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VI
Vanalli Pierguido (LNP) ... VI
Zaccaria Roberto (PD) ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Orsini Andrea (IRNP), Relatore ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Commercializzazione del metano per autotrazione (A.C. 2172 ed abbinate-A). ... VI
Presidente ... VI
(Votazione dell'articolo 1)
... VI
Presidente ... VI
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
(Esame dell'articolo 4)
... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Froner Laura (PD) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
(Esame dell'articolo 5)
... VII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Froner Laura (PD) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
(Votazione dell'articolo 6) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VIII
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... VIII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Froner Laura (PD) ... VIII
Vignali Raffaello (PdL) ... VIII
Torazzi Alberto (LNP), Relatore ... VIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VIII
Barbato Francesco (IdV) ... VIII
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VIII
Laratta Francesco (PD) ... VIII
Siragusa Alessandra (PD) ... VIII
Sbrollini Daniela (PD) ... VIII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VIII
Tidei Pietro (PD) ... IX
Lulli Andrea (PD) ... X
Rosato Ettore (PD) ... XI
Meta Michele Pompeo (PD) ... XII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... XIII
Morassut Roberto (PD) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 12,50, è ripresa alle 13,35) ... XIV
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XIV
Boccia Francesco (PD) ... XIV
Viale Sonia, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIV
Boccia Francesco (PD) ... XIV
Pugliese Marco (Misto) ... XIV
Saglia Stefano (PdL), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIV
Pugliese Marco (Misto) ... XIV
Delfino Teresio (UdCpTP) ... XIV
Musumeci Nello, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XIV
Delfino Teresio (UdCpTP) ... XIV
Russo Paolo (PdL) ... XIV
Musumeci Nello, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XIV
Russo Paolo (PdL) ... XIV
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... X
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... X
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... X
Vassallo Salvatore (PD) ... X
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... X
Vassallo Salvatore (PD) ... X
Ordine del giorno della prossima seduta. ... X
Presidente ... X