XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 594 di martedì 28 febbraio 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Informativa urgente del Governo sulle recenti vicende della compagnia di navigazione Tirrenia, con particolare riferimento alla questione dei collegamenti da e per la Sardegna. ... V
Presidente ... V
Passera Corrado, Ministro dello sviluppo economico e delle infrastrutture e dei trasporti ... V
Pili Mauro (PdL) ... V
Meta Michele Pompeo (PD) ... V
Di Vizia Gian Carlo (LNP) ... V
Mereu Antonio (UdCpTP) ... VI
Toto Daniele (FLpTP) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VI
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... VI
(La seduta, sospesa alle 11,15, è ripresa alle 15) ... VI
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,30) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Fiano Emanuele (PD) ... VI
Presidente ... VI
Ghiglia Agostino (PdL) ... VI
Cavallotto Davide (LNP) ... VII
Libè Mauro (UdCpTP) ... VII
Scanderebech Deodato (FLpTP) ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Inversione dell'ordine del giorno. ... VII
Baldelli Simone (PdL) ... VII
Presidente ... VII
Seguito della discussione delle mozioni Forcolin n. 1-00873, Fluvi n.1-00882, Borghesi n. 1-00883, Bernardo n. 1-00884, Galletti n. 1-00888 e Cesario n. 1-00892: Applicabilità degli studi di settore in relazione al nuovo regime dei contribuenti minimi. ... VII
Presidente ... VII
Ceriani Vieri, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII
(Dichiarazioni di voto)
... VII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Cesario Bruno (PT) ... VIII
Muro Luigi (FLpTP) ... VIII
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... VIII
Forcolin Gianluca (LNP) ... VIII
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VIII
Strizzolo Ivano (PD) ... VIII
Leo Maurizio (PdL) ... VIII
Presidente ... IX
Commemorazione dell'onorevole Benito Paolone. ... IX
Presidente ... IX
Contento Manlio (PdL) ... IX
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... IX
Briguglio Carmelo (FLpTP) ... IX
Polledri Massimo (LNP) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Mannino Calogero (Misto-R-A) ... IX
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... IX
Nucara Francesco (Misto-R-A) ... IX
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... IX
Moffa Silvano (PT) ... IX
Seguito della discussione delle mozioni Zamparutti n. 1-00760, Braga n. 1-00877, Libè n. 1-00878, Dussin n. 1-00879, Mosella n. 1-00885, Misiti n. 1-00886, Scilipoti n. 1-00889, Ghiglia n. 1-00890 e Piffari n. 1-00891: Interventi per la difesa del suolo. ... IX
Presidente ... IX
Baldelli Simone (PdL) ... IX
Presidente ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Presidente ... X
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... X
(Dichiarazioni di voto)
... X
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... X
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... X
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... X
Piffari Sergio Michele (IdV) ... X
Scilipoti Domenico (PT) ... X
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... X
Libè Mauro (UdCpTP) ... XI
Viola Rodolfo Giuliano (PD) ... XI
Togni Renato Walter (LNP) ... XI
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI
Togni Renato Walter (LNP) ... XI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XI
Ghiglia Agostino (PdL) ... XI
Margiotta Salvatore (PD) ... XII
Gibiino Vincenzo (PdL) ... XII
Su lutti dei deputati Antonello Giacomelli e Nicola Molteni. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Sereni Marina (PD) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... XII
Farina Renato (PdL) ... XII
Presidente ... XIII
Vannucci Massimo (PD) ... XIII
Presidente ... XIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Paniz Maurizio (PdL) ... XIII
Ventura Michele (PD) ... XIII
Turco Maurizio (PD) ... XIII
Barani Lucio (PdL) ... XIII
Scalera Giuseppe (PdL) ... XIII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XIII
Pili Mauro (PdL) ... XIII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XIII
Tidei Pietro (PD) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII