XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 89 di mercoledì 19 novembre 2008
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... V
Presidente ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Annunzio di petizioni. ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1038, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 147 del 2008: Partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia (approvato dal Senato) (A.C. 1802). ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V
Narducci Franco (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 10,40) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
D'Amico Claudio (LNP) ... V
Farina Gianni (PD) ... V
Pianetta Enrico (PdL) ... V
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VI
Presidente ... VII
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Barbi Mario (PD) ... VI VII
Beltrandi Marco (PD) ... VI
Bernardini Rita (PD) ... VI
Binetti Paola (PD) ... VI
Brigandì Matteo (LNP) ... VI VII
Buttiglione Rocco (UdC) ... VI
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... VI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VI
Ciocchetti Luciano (UdC) ... VI
Cirielli Edmondo (PdL) ... VI
Compagnon Angelo (UdC) ... VI
Cossiga Giuseppe (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... VI
Delfino Teresio (UdC) ... VI
Duilio Lino (PD) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... VI
Galletti Gian Luca (UdC) ... VI
Garofani Francesco Saverio (PD) ... VI VII
Gozi Sandro (PD) ... VI
La Forgia Antonio (PD) ... VI
Libè Mauro (UdC) ... VI
Mannino Calogero (UdC) ... VI
Mecacci Matteo (PD) ... VI VII
Migliori Riccardo (PdL) ... VI
Narducci Franco (PD) ... VI
Pezzotta Savino (UdC) ... VI
Porfidia Americo (IdV) ... VI
Porta Fabio (PD) ... VI
Rao Roberto (UdC) ... VI
Rosato Ettore (PD) ... VI
Rugghia Antonio (PD) ... VI
Sarubbi Andrea (PD) ... VI
Tabacci Bruno (UdC) ... VI
Tassone Mario (UdC) ... VI
Tempestini Francesco (PD) ... VI
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... VI
Turco Maurizio (PD) ... VI
Vernetti Gianni (PD) ... VI VII
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... VI
Zacchera Marco (PdL) ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
Zinzi Domenico (UdC) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Barbareschi Luca Giorgio (PdL) ... VII
Buonanno Gianluca (LNP) ... VII
Buttiglione Rocco (UdC) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Fiano Emanuele (PD) ... VII
Gottardo Isidoro (PdL) ... VII
Mantini Pierluigi (PD) ... VII
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VII
Sardelli Luciano Mario (Misto-MPA) ... VII
Sbai Souad (PdL) ... VIII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... VII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi. ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 14,55, è ripresa alle 15) ... VIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII
Belcastro Elio Vittorio (Misto-MPA) ... VIII IX
Bellanova Teresa (PD) ... VIII
La Loggia Enrico (PdL) ... IX
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... IX
Miglioli Ivano (PD) ... VIII
Mura Silvana (IdV) ... VIII
Pastore Maria Piera (LNP) ... IX
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro, della salute e delle politiche sociali ... VIII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... VIII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VIII IX
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,10) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Adornato Ferdinando (UdC) ... IX
Bossa Luisa (PD) ... X
Brigandì Matteo (LNP) ... X
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X
Gasbarra Enrico (PD) ... X
Gidoni Franco (LNP) ... IX
Guzzanti Paolo (PdL) ... X
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... IX
Mantini Pierluigi (PD) ... X
Mecacci Matteo (PD) ... X
Nirenstein Fiamma (PdL) ... X
Pianetta Enrico (PdL) ... X
Porfidia Americo (IdV) ... IX
Sarubbi Andrea (PD) ... X
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Presidente ... X XI
Presidente ... XI
Calderisi Giuseppe (PdL) ... XI
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XI
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XI
Cota Roberto (LNP) ... XI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XI
Soro Antonello (PD) ... X
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XI
Seguito della discussione delle mozioni Veltroni n. 1-00057, Stracquadanio n. 1-00062, Casini n. 1-00063 ed Evangelisti n. 1-00064: Detrazioni fiscali per i redditi da lavoro dipendente e da pensione e misure di finanza pubblica per la riduzione della pressione fiscale sulle famiglie e a favore delle persone che perdono il lavoro. ... XI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
(Dichiarazioni di voto)
... XII
Presidente ... XIII
Bernardini Rita (PD) ... XIII
Cota Roberto (LNP) ... XII
Di Pietro Antonio (IdV) ... XII
Donadi Massimo (IdV) ... XIII
Iannaccone Arturo (Misto-MPA) ... XIII
Pezzotta Savino (UdC) ... XIII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XII
Veltroni Walter (PD) ... XII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Presidente ... XIV
Carra Marco (PD) ... XIV
Contento Manlio (PdL) ... XIV
D'Ippolito Vitale Ida (PdL) ... XIV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIV
Lo Presti Antonino (PdL) ... XIV
Miotto Anna Margherita (PD) ... XIV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIV
Scandroglio Michele (PdL) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIV
Presidente ... XIV