XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 219 di mercoledì 23 settembre 2009
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
In morte dell'onorevole Baldassarre Armato. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione delle mozioni Galletti n. 1-00202, Borghesi n. 1-00233, Valducci n. 1-00234 e Sereni n. 1-00236: Iniziative per la liberalizzazione dei servizi pubblici locali. ... V
Fitto Raffaele (PdL), Ministro per i rapporti con le regioni ... V
(Dichiarazioni di voto)
... V
Presidente ... VI
Causi Marco (PD) ... VI
Fugatti Maurizio (LNP) ... VI
Galletti Gian Luca (UdC) ... V
Lanzillotta Linda (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Valducci Mario (PdL) ... VI
Seguito della discussione delle mozioni Casini n. 1-00224 ed Evangelisti n. 1-00231: Iniziative per il rispetto dei diritti umani e del diritto di difesa in Russia. ... VI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
(Dichiarazioni di voto)
... VII
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Presidente ... VII
Bressa Gianclaudio (PD) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VIII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... VIII
Farina Renato (PdL) ... VIII
Guzzanti Paolo (Misto) ... VIII
Mecacci Matteo (PD) ... VIII
Tempestini Francesco (PD) ... VII
Zacchera Marco (PdL) ... VIII
Seguito della discussione delle mozioni Ghizzoni n. 1-00229, Leoluca Orlando n. 1-00232, Centemero n. 1-00235, Capitanio Santolini n. 1-00237 e Lo Monte n. 1-00238: Misure a favore del personale precario della scuola. ... VIII
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VIII
(Dichiarazioni di voto)
... IX
Barbato Francesco (IdV) ... X
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... IX
Centemero Elena (PdL) ... X
Fioroni Giuseppe (PD) ... X
Ghizzoni Manuela (PD) ... IX
Goisis Paola (LNP) ... IX
Iannaccone Arturo (Misto-MpA-Sud) ... IX
Orlando Leoluca (IdV) ... IX
Zampa Sandra (PD) ... X
Sull'ordine dei lavori e per richiami al Regolamento. ... X
Presidente ... XI
Bruno Donato (PdL) ... XI
Donadi Massimo (IdV) ... XI
Soro Antonello (PD) ... X XI
Volontè Luca (UdC) ... XI
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica: Protocollo V della Convenzione sulla proibizione o limitazione dell'uso di alcune armi convenzionali (A.C. 2675 ed abbinata). ... XI
(Esame degli articoli) ... XI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XI
Mantica Alfredo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XI
Sarubbi Andrea (PD) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Presidente ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XI
Fava Giovanni (LNP) ... XI
Sarubbi Andrea (PD) ... XII
Volontè Luca (UdC) ... XII
Zacchera Marco (PdL) ... XII
Per fatto personale. ... XII
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL) ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Iannuzzi Tino (PD) ... XII
Annunzio di una nota di aggiornamento al documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2010-2013. ... XII
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 15) ... XII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XII
Alfano Angelino (PdL), Ministro della giustizia ... XIII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XIII
Consolo Giuseppe (PdL) ... XIII
Desiderati Marco (LNP) ... XIII
Favia David (IdV) ... XII
Mantini Pierluigi (UdC) ... XIII
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XII XIII
Nucara Francesco (Misto-RRP) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII