XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 336 di lunedì 14 giugno 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Su lutti dei deputati Mimmo Lucà e Mariastella Gelmini. ... III
Presidente ... III
Modifica nella composizione del comitato direttivo di un gruppo parlamentare. ... III
Presidente ... III
Discussione del disegno di legge S. 2171, di conversione del decreto-legge n. 67 del 2010: Disposizioni urgenti per la salvaguardia della stabilità finanziaria dell'area euro (approvato dal Senato) (A.C. 3505). ... III
Presidente ... III
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL), Relatore ... III
Presidente ... III
Gozi Sandro (PD) ... III
Borghesi Antonio (IdV) ... IV
Alfano Gioacchino (PdL) ... IV
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... IV
Vannucci Massimo (PD) ... IV
Galletti Gian Luca (UdC) ... V
Cambursano Renato (IdV) ... V
Presidente ... V
Discussione delle mozioni Oliverio n. 1-00366, Di Giuseppe n. 1-00385, Ruvolo n. 1-00386 e Reguzzoni n. 1-00387: Misure di sostegno per i settori agricolo ed agro-alimentare. ... V
Presidente ... V
Zucchi Angelo (PD) ... V
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VI
Fogliato Sebastiano (LNP) ... VI
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... VI
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... VI
Biava Francesco (PdL) ... VI
Trappolino Carlo Emanuele (PD) ... VI
Agostini Luciano (PD) ... VII
Carra Marco (PD) ... VII
Sani Luca (PD) ... VII
Servodio Giuseppina (PD) ... VII
Fiorio Massimo (PD) ... VII
Presidente ... VII
Discussione del disegno di legge: Individuazione delle funzioni fondamentali di Province e Comuni, semplificazione dell'ordinamento regionale e degli enti locali, nonché delega al Governo in materia di trasferimento di funzioni amministrative, Carta delle autonomie locali (A.C. 3118-A ed abbinate). ... VIII
Presidente ... VIII
Bruno Donato (PdL), Relatore ... VIII
Presidente ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... VIII
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Calderisi Giuseppe (PdL) ... IX
Borghesi Antonio (IdV) ... IX
Volpi Raffaele (LNP) ... IX
Lusetti Renzo (UdC) ... IX
Zaccaria Roberto (PD) ... X
Fontanelli Paolo (PD) ... X
Giovanelli Oriano (PD) ... X
Naccarato Alessandro (PD) ... X
Favia David (IdV) ... X
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XI
Ciccanti Amedeo (UdC) ... XI
Presidente ... XI
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... XI
Presidente ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI