XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 654 di giovedì 21 giugno 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
(La seduta, sospesa alle 10,10, è ripresa alle 10,40) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Beltrandi Marco (PD) ... V
Gottardo Isidoro (PdL) ... V
Castagnetti Pierluigi (PD) ... V
Binetti Paola (UdCpTP) ... V
Polledri Massimo (LNP) ... V
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... V
Ronchi Andrea (Misto-FCP) ... V
Seguito della discussione della proposta di legge di ratifica S. 850: Convenzione penale sulla corruzione (approvata dal Senato) (A.C. 5058). ... VI
(Esame degli articoli)
... VI
Presidente ... VI
Ferranti Donatella (PD) ... VI
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VI
Costa Enrico (PdL) ... VI
Napoli Angela (FLpTP) ... VI
Touadi Jean Leonard (PD) ... VI
Stefani Stefano (LNP), Relatore ... VI
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... VI
Pianetta Enrico (PdL) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VII
Porta Fabio (PD) ... VII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VII
Costa Enrico (PdL) ... VII
(Trattazione degli ordini dal giorno)
... VII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... VII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VII
Stefani Stefano (LNP) ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VII
Di Pietro Antonio (IdV) ... VII
Napoli Angela (FLpTP) ... VII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Tempestini Francesco (PD) ... VIII
Contento Manlio (PdL) ... VIII
Seguito della discussione della proposta di legge di ratifica S. 849: Convenzione civile sulla corruzione (approvata dal Senato) (A.C. 3737 ed abbinata). ... VIII
(Esame degli articoli)
... VIII
Touadi Jean Leonard (PD) ... VIII
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... VIII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... VIII
Presidente ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... VIII
Napoli Angela (FLpTP) ... IX
Allasia Stefano (LNP) ... IX
Tassone Mario (UdCpTP) ... IX
Tempestini Francesco (PD) ... IX
Pianetta Enrico (PdL) ... IX
Presidente ... IX
Trasmissione dalla Commissione parlamentare di inchiesta sugli errori in campo sanitario e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali. ... IX
Presidente ... IX
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... IX
Presidente ... IX
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... IX
Motta Carmen (PD) ... IX
Presidente ... IX
Sbai Souad (PdL) ... IX
Lehner Giancarlo (PT) ... IX
Presidente ... IX
Turco Maurizio (PD) ... IX
Di Pietro Antonio (IdV) ... IX
Presidente ... IX
Cicu Salvatore (PdL) ... X
Zampa Sandra (PD) ... XI
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XII
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 14) ... XII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XII
Presidente ... XII
Malaschini Antonio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XII
Nizzi Settimo (PdL) ... XII
Malaschini Antonio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII
Nizzi Settimo (PdL) ... XII
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 14,30, è ripresa alle 14,45) ... XII
Presidente ... XII
Messina Ignazio (IdV) ... XII
Braga Franco, Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... XII
Messina Ignazio (IdV) ... XII
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,15, è ripresa alle 15,30) ... XII
Boccia Francesco (PD) ... XII
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Boccia Francesco (PD) ... XI
Benamati Gianluca (PD) ... XI
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Benamati Gianluca (PD) ... XI
Albini Tea (PD) ... XI
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Presidente ... XI
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XI
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XI
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XI
Consiglio Nunziante (LNP) ... XI
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI
Consiglio Nunziante (LNP) ... XI
Presidente ... XI
Morassut Roberto (PD) ... XI
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XII
Morassut Roberto (PD) ... XII
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... XII
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XII
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... XII
Di Cagno Abbrescia Simeone (PdL) ... XII
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XII
Di Cagno Abbrescia Simeone (PdL) ... XII
Tassone Mario (UdCpTP) ... XII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII